Еженедельник "Всё для Автовладельцев" рассказывает

Газон или не газон: вот в чем вопрос. Часть 1.

Что такое газон?

Представляем Вам статью «Газон или не газон: вот в чем вопрос». В ней мы рассмотрим, что означает это таинственное понятие «газон», какие штрафы ГИБДД связаны с газонами, кто имеет право выписывать штраф.

Каждый автолюбитель знает, что паковаться на газоне нельзя. За это предусмотрен какой-то штраф. Но не каждый знает, что такое газон и какой штраф придется платить. Итак, давайте разбираться вместе.

Самую большую сложность вызывает само понятие «газон». Ведь не всякий участок земли с травой является газоном. Например, поле. Земля есть, трава есть, но ведь очевидно, что это не газон. Или, например, кусок земли во дворе без травы, где одна грязь. Вроде как тоже не газон, но люди в форме могут и придраться. В общем, непонятно.

Итак, понятие «газон» в правилах дорожного движения искать бесполезно. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:

«Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном».

Вот и все. Определения понятия нет. Отсюда можно только предположить, что газон – это участок между дорогой и тротуаром. Но этим понятие не исчерпывается.

Будем искать в других местах.

Согласно большой советской энциклопедии:

«Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным».

Но, насколько мне известно, большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не учитывать.

Ищем дальше. Долгие поиски привели к тому, что более или менее внятное определение понятия «газон» было найдено в региональных документах.

1. На газоне должна быть остриженная трава, иначе это не газон.

2. На газоне могут быть и другие растения, но если там нет остриженной травы, то это не газон.

3. Если травы нет, то это не газон.

Вообще, складывается такое впечатление, что термин «газон» специально покрыт мраком, чтобы сдирать с автовладельцев штрафы ГИБДД. Нормальных парковок нет, ставить машины негде. Часто бывает, что автомобилист поставил свою машину на участок земли без травы, а его все равно штрафуют. О том, что делать в этой ситуации и какие штрафы предусмотрены за стоянку на газоне, Вы узнаете в следующей статье серии «Газон или не газон: вот в чем вопрос».

Часть 2. Штрафы за парковку на газоне.

Припарковать автомобиль на газоне без городского штрафа ГИБДД будет возможно только зимой

Депутаты Екатеринбургской городской думы предлагают увеличить размеры штрафа для водителей, которые паркуют автомобили на газонах. По их мнению, увеличение финансовой ответственности остановит нарушителей. Автомобилисты утверждают, что эта мера несправедлива, так как в городе слишком мало оборудованных парковок, и предлагают для решения проблемы ликвидировать сами газоны.

Екатеринбургская городская дума накануне внесла поправки в Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений. С их принятием муниципалитет получил возможность регулировать размер штрафов за повреждение газонов и деревьев. Штраф состоит из стоимости восстановления испорченных насаждений, умноженного на коэффициент, который определяет город. Так как в правилах прописана возможность изменять коэффициент, город может регулировать и размер штрафов. Депутаты гордумы говорят, что, увеличив размер штрафов, можно будет более эффективно бороться с автомобилистами, оставляющими свои машины на газонах.

Согласно законодательству, заезд автомобиля на газон приравнивается к порче зеленых насаждений. Штрафы ГИБДД для водителей зависят от того, какую площадь газона он задел. «Стоимость создания одного квадратного метра газона – 250 рублей. В среднем, машина портит около шести квадратных метров, следовательно, с водителя взимают около полутора тысяч рублей».

Автомобилисты называют такую меру несправедливой: в городе слишком много машин, и все правильно припарковаться не могут. «Количество автомобилей постоянно растет, а ширина дорог не меняется. Поэтому водители вынуждены парковаться на газонах. Если бы у нас был выбор: штрафы ГИБДД или нормальная парковка, можно было бы наказывать. Штрафовать за необходимость нельзя.

Между тем, даже если депутаты примут документы, увеличивающие штрафы, никто не может гарантировать, что штрафы будут собираться в полном объеме. На сегодняшний день у муниципалитета нет функций по взиманию штрафов за административное правонарушение. С придорожных газонов машины эвакуируют сотрудники ГИБДД, они же занимаются представлением дел в природоохранную прокуратуру. Ответственность за порчу газонов во дворах несут только те водители, на которых подано заявление от управляющей компании или ТСЖ.

Необходимо в первую очередь наделить муниципалитет полномочиями, а потом требовать с автомобилистов деньги.

Здесь Всегда Вам рады

Всё для Автовладельцев

Адрес: Россия, г.Екатеринбург, ул.Энтузиастов 15


Телефон: (343) 228-56-36

E-mail: av-auto@bk.ru

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Категорически запрещается воспроизводить полностью или частично статьи и фотографии, опубликованные на сайте. Сайт не несет никакой ответственности за содержание рекламных материалов.

© gazeta-avto

Автомобильная газета,Всё для автовладельцев,газета объявлений,объявления продажа,реклама,размещение рекламы,подам объявление,подать объявление,подать объявление +в газету,рекламная кампания

Сделать бесплатный сайт с uCoz