Еженедельник "Всё для Автовладельцев" консультирует

Ямы на дорогах: консультация юриста

Первое, что нужно помнить водителю – это то, что всю ответственность за состояние и повреждение проезжей части несут должностные лица дорожных эксплуатационных организаций. А также фирмы, проводящие ремонт или реконструкцию данных участков дорог. Если ведутся дорожные работы, в соответствии с "Правила дорожного движения" или "ПДД", эти должностные лица и фирмы обязаны принимать меры к обозначению таких участков дорог.

Дорожным службам также необходимо обозначать поврежденные участки дорог. Согласно действующему в России ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 80 см в ширину и 5 см в глубину. Все участки дороги, которые больше хоть по одному параметру, должны быть обозначено дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости – заграждением с сигнальными огнями.

Конкретные действия.

Но все-таки что конкретно должен сделать водитель, попавший в такое ДТП?

Прежде всего, нужно зафиксировать факт ДТП с «участием» ямы или открытого люка. Для этого необходимо найти несколько свидетелей. Записать их фамилии, имена, адреса и номера телефонов. В качестве свидетелей такого ДТП могут выступать и пассажиры автомобиля, в том числе родственники. Далее необходимо вызвать сотрудников ГИБДД для оформления факта происшествия. Ни в коем случае нельзя трогать открытый люк или пострадавший автомобиль, пусть он находится в таком виде, как попал в яму.

При возможности желательно сфотографировать повреждения автомобиля и дорожного покрытия, тормозной путь машины.

Когда уже приехала служба ГИБДД, нужно принимать непосредственное участие в составлении протокола. Проследите за тем, чтобы в нем обязательно указали ширину, длину и глубину ямы, отсутствие дорожных знаков и ограждений. Также в протоколе должны быть указаны данные о свидетелях происшествия и данные о передаче соответствующей информации представителю организации, обслуживающей поврежденный участок дороги.

Когда ГИБДД оформит документы, постарайтесь снять с них копии.

Вам также необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства даже в случае отсутствия видимых травм. Нельзя исключать, что в результате ДТП, у вас могут быть скрытые травмы, сотрясение мозга и так далее. Не отказывайтесь от получения больничного листа. Закон говорит о том, что если вы пробыли в больничном отпуске более 21 дня, против виновников ДТП возбуждается уголовное дело.

Возмещение ущерба.

После того, как нужные решения получены и ГИБДД признало, что вы не виноваты в случившемся ДТП, самое время приступить к возмещению причиненного вам ущерба. Для этого должна быть проведена техническая и оценочная экспертиза автомобиля.

Далее нужно уведомить о случившемся виновника ДТП. Указать в письме точное время и место где была проведина экспертиза. Не забудьте также сохранить копию письма для суда.

Выяснив сумму ущерба, нужно выслать виновнику ДТП требование о добровольном возмещении ущерба. Обязательно надо указать срок рассмотрения претензии. Для организаций и юридических лиц срок ответа один месяц, а для физических лиц — одна неделя. К нему необходимо приложить копии протокола, постановления и справку ГИБДД, акт эксперта-оценщика, счет за почтовые услуги и транспортировку поврежденного автомобиля. Если не получите ответа в течение месяца, смело подавайте иск в суд.

Что в этом случае говорит закон?

Согласно законодательству РФ пострадавшей стороне ущерб возмещается как в случае полной невиновности в случившемся ДТП, так и в случае частичной вины пострадавшей стороны. Согласно Гражданскому Кодексу России, не возмещается лишь вред, который возник по вине самого потерпевшего, в данном случае суд может снизить объем средств для возмещения, которое нужно выплачивать истцу со стороны ответчика. Однако в том случае, если в происшествии пострадали люди, тогда при возмещении дополнительных расходов (восстановительные процедуры, потерянный во время лечения заработок, лекарства, и так далее) вина потерпевшей стороны не берется в расчет, и возмещение выплачивается в полном объеме.

Если сумма, которую вы потратили на ремонт автомобиля выше, чем заявлена в акте эксперта-оценщика, то вы вправе в иске указать это и потребовать возместить фактические расходы, предъявив подтверждающие документы.

Также вы можете потребовать с ответчика затраты на юриста, а также затраты на альтернативный транспорт в том случае, если дорожная организация затягивает решение вопроса в суде.

В предыдущем номере рубрики автоправо, мы рассказали, что нужно делать, если ваш автомобиль попал в яму. Но, как известно, законы можно трактовать по-разному, и особенно в спорных случаях. О том, как правильно оформить все документы, сделать фотографии и снять показания свидетелей. Читайте ниже.

Как только ваш автомобиль попал в яму или открытый канализационный люк, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, которые по прибытию должны оформить дорожно-транспортное происшествие. Также вызовите представителей страховой компании, в которой застрахована ваша машина (в том случае, если страховка предусматривает возмещение по этому виду ДТП). В схеме ДТП проверьте, указаны ли размеры ямы и отсутствие дорожных знаков и ограждений. В справке обязательно попросите написать фразу - «возможны скрытые повреждения», потому что многие дефекты автомобиля, возникшие из-за аварии, можно будет увидеть только на экспертизе.

До приезда специалистов замерьте яму, сфотографируйте ее и место ДТП. Россия, единственная в мире страна, в которой узаконены выбоины на дорогах. В нашей стране существует Государственный стандарт ГОСТ Р 50597-93, который полезно будет почитать всем автолюбителям: "предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см". Если у Вас с собой не оказалось линейки, не расстраивайтесь, положите у ямы любой предмет, размеры которого стандартны и неизменны: спичечный коробок, зажигалка, сигаретная пачка и сфотографируйте выбоину на фотоаппарат или телефон. Фотографии ямы, места ДТП, повреждений автомобиля сделайте по несколько штук с разных углов, вблизи и издалека. Просто дорожные службы могут в ближайшие часы отремонтировать данный участок дороги, ставший причиной ДТП. Не спешите удалять фотографии и видео с аппарата. Наше законодательство устроено так, что для экспертизы нужно предоставить фотографии (видео) с того аппарата, на котором их сделали. А еще лучше найти свидетелей случившегося, записать их адреса и телефоны. Свидетелем может быть также и пассажир вашего транспортного средства, даже если он ваш родственник.

Ответственность за состояние и повреждение проезжей части несут должностные лица дорожных эксплуатационных организаций. А также фирмы, проводящие ремонт или реконструкцию данных участков дорог. Имя конкретного виновника обязаны выяснить в ГИБДД. Если ваша страховка не предусматривает выплат по данному виду ДТП, требуйте деньги с организации занимавшейся ремонтом дороги. При возникновении спора об определении виновности в дорожно-транспортном происшествии или если страховая компания отказывает в страховом возмещении, считая, что имеющиеся повреждения у автомобиля не могли быть получены в результате данного ДТП, вам необходимо нанять трасолога и провести трасологическую экспертизу, для исследования следов на месте происшествия и на транспортном средстве. Не отчаивайтесь, процент положительного решения таких дел в сторону автовладельцев достаточно высок и виновная сторона покроет все ваши издержки.

Пример Юрия, попавшего в яму на мотоцикле, только подтверждает статистику положительных судебных решений в пользу владельцев транспортных средств. «После того, как я колесом попал в яму, мотоцикл упал и завалился на правый бок. Повезло, отделался только двумя ссадинами, а вот мотоцикл сильно пострадал», - говорит Юрий. «Сотрудники ГИБДД оформили ДТП, измеренная яма оказалась больше допустимого ГОСТа. За три месяца было около пяти судов, в конечном счете, решение было в мою пользу. В течение месяца получил денежную компенсацию. Кроме того, все судебные издержки, включая расходы на юриста, оплатила проигравшая сторона».

Здесь Всегда Вам рады

Всё для Автовладельцев

Адрес: Россия, г.Екатеринбург, ул.Энтузиастов 15


Телефон: (343) 228-56-36

E-mail: av-auto@bk.ru

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Категорически запрещается воспроизводить полностью или частично статьи и фотографии, опубликованные на сайте. Сайт не несет никакой ответственности за содержание рекламных материалов.

© gazeta-avto

Автомобильная газета,Всё для автовладельцев,газета объявлений,объявления продажа,реклама,размещение рекламы,подам объявление,подать объявление,подать объявление +в газету,рекламная кампания

Сделать бесплатный сайт с uCoz