Еженедельная газета "Всё для Автовладельцев" разъясняет

Оформи машину по форме

Прежде чем юридически оформлять покупку автомобиля, необходимо проверить наличие всех соответствующих документов. При этом желательно воспользоваться такой услугой, как проверка автомобиля на угон. Эти службы существуют сейчас не только в отделениях ГИБДД, но и во многих автомагазинах и на крупных авторынках.

Основным документом на автомобиль является паспорт транспортного средства. Выдача технических паспортов и технических талонов старого образца (утвержденных приказом МВД СССР N370 от 15.10.82) прекращена с 1 января 1994 года. Ранее выданные паспорта признаются действительными. Но только за этот год наши эксперты трижды сталкивались с тем, что на предлагаемые к продаже автомобили были предъявлены паспорта старого образца, выданные якобы в 1995–1996 годах. Советуем воздержаться от покупки автомобилей с такой документацией. Покупка автомобилей, в техпаспортах которых имеются такие записи, как «б/н» (без номера) или «н/у» (не установлен), также нежелательна.

Порядок заполнения технических паспортов определен «Инструкцией по заполнению паспортов транспортных средств». Приводим из нее самую необходимую, на наш взгляд, информацию.

Прежде всего – это расшифровка идентификационного номера (VIN). Первая часть кода VIN состоит из 3 цифр или букв, обозначающих географическую зону, код страны и код предприятия - изготовителя транспортного средства. Вторая часть кода VIN состоит из 6 цифр или букв, обозначающих транспортное средство согласно конструкторской документации. Третья часть кода VIN состоит из 8 цифр или букв, обозначающих порядковый номер транспортного средства. Первый знак, состоящий из буквы латинского алфавита, указывает на год выпуска транспортного средства.

Например, идентификационный номер автомобиля ВАЗ-21013 имеет следующее обозначение: XTA 210130D00000002, где X – географическая зона (Россия), Т – шифр предприятия-изготовителя (А – ВАЗ, В – АЗЛК и т. д.), 210130 – модель или модификация, D – год выпуска (1983), 00000002 – порядковый производственный номер.

Для обозначения года выпуска транспортных средств установлены следующие буквы: D – 1983, E – 1984, F – 1985, G – 1986, H – 1987, J – 1988, K – 1989, L – 1990, M – 1991–1992, P – 1993, R – 1994, S – 1995, T – 1996, V – 1997, W – 1998, X – 1999, Y – 2000.

В строке техпаспорта «Цвет кузова (кабины)» указывается визуально определяемый цвет, в который окрашено транспортное средство: белый, красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный, многоцветный и т. д. В строке «полное название цвета кузова (кабины)» указывается наименование эмали по маркировке предприятия-изготовителя. При изменении цвета транспортного средства в паспорте производится соответствующая запись. Есть масса способов фальсификации и подделки документов. На практике перебивают (и соответственно вносят в документ), как правило, одну цифру в номере. И вряд ли человек, впервые взявший в руки документ, сможет выявить подлог и обратить внимание на несоответствия. Поэтому самым разумным представляется проверка автомобиля на угон в ГИБДД не только сверкой номеров с данными компьютера, но и проверкой документов. И все же при визуальном осмотре номеров на автомобиле и документов советуем обратить внимание на:

– соответствие шрифтов и их наклонов;

– соответствие и очередность сроков и дат в записях;

– отсутствие подчисток и нарушений защитной сетки;

– читаемость оттисков печатей.

Также, перед тем как подписать договор и нести документы на регистрацию, лишний раз обратите внимание на следующие моменты:

Убедитесь, что автомобиль снят с регистрационного учета в ГИБДД.

Для этого Вам необходимо в паспорте транспортного средства найти последнюю запись, и убедиться, что в особых отметках есть запись «снято с учета для продажи (отчуждения)», заверенная печатью ГИБДД.

Если вместо продажи стоит запись «снято с учета для утилизации», или для продажи конкретному лицу, Вы не сможете оформить право собственности и поставить ТС на учет в ГИБДД.

Акцентируйте внимание на дате снятия автомобиля с учета.

Обратите внимание, когда автомобиль был снят с учета в ГИБДД. Если прошло много времени между снятием автомобиля с учета и продажей, рекомендуем выяснить причину, по которой автомобиль был без регистрации в ГИБДД. Возможно, это объясняется сложным ремонтом после серьезного ДТП. В любом случае дополнительная диагностика не будет лишней.

Также необходимо проверить, чтобы в Паспорте транспортного средства под записью о собственнике автомобиля были заверенные печатью записи ГИБДД о выданном свидетельстве о регистрации и регистрационных номерах.

При продаже по доверенности.

Если продавцом автомобиля выступает доверенное лицо, у него должна быть нотариально заверенная доверенность на право продажи данного транспортного средства. В доверенности обязательно должна быть прописана фраза о праве продажи. Если она отсутствует – сделка можно признать недействительной. Проверьте срок действия доверенности. Если срок закончился – доверенность прекращает свое действие и продавец теряет право продать автомобиль. Убедитесь, чтобы паспортные данные продавца совпадали с данными, указанными в доверенности.

Если вместо ПТС его дубликат.

Если ПТС на автомобиль, который вы собираетесь приобрести, является дубликатом – это лишний повод провести дополнительную проверку юридической чистоты автомобиля. Нередки случаи мошенничества, когда по дубликату ПТС продаются автомобили, купленные в кредит и находящиеся в залоге у банка. Необходимо иметь в виду, что нахождение автомобиля в залоге не отражается ни в каких документах. Как правило, при покупке автомобиля в кредит банк требует, чтобы ПТС находился в банке. Однако получить дубликат ПТС в связи с утерей на автомобиль, находящийся в залоге у банка, не составляет никаких проблем.

Наличие транзитных номеров.

Если в особых отметках ПТС имеется запись о выданных транзитных номерах, продавец обязан передать их покупателю. Управление автомобилем без закрепленных должным образом транзитных номеров – административное правонарушение. Даже если у Вас есть транзитные номера, но они не закреплены на лобовом и заднем стекле автомобиля – управлять автомобилем нельзя. Как правило, при снятии автомобиля с учета выдается два транзитных номера, один из которых содержит всю информацию об автомобиле. Проверьте данные в транзитных номерах и ПТС. Если транзитные номера не выдавались – в ПТС должна быть сделана соответствующая запись об особых отметках. В этом случае управление без номеров вам ничем не грозит, кроме повышенного внимания со стороны сотрудников ДПС.

Особые отметки в ПТС.

Любые изменения, внесенные в конструкцию автомобиля, такие как замена номерных агрегатов или изменения в номерах, отражается в графе «особые отметки» в паспорте транспортного средства.

Андрей Грибков, заместитель директора

по правовым вопросам ООО «ЛауКрафт»

Здесь Всегда Вам рады

Всё для Автовладельцев

Адрес: Россия, г.Екатеринбург, ул.Энтузиастов 15


Телефон: (343) 228-56-36

E-mail: av-auto@bk.ru

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Категорически запрещается воспроизводить полностью или частично статьи и фотографии, опубликованные на сайте. Сайт не несет никакой ответственности за содержание рекламных материалов.

© gazeta-avto

Автомобильная газета,Всё для автовладельцев,газета объявлений,объявления продажа,реклама,размещение рекламы,подам объявление,подать объявление,подать объявление +в газету,рекламная кампания

Сделать бесплатный сайт с uCoz