Еженедельник "Всё для Автовладельцев" рассказывает

Дорог оригинал, да надёжнее!

(или, что нужно знать о запчастях)

Автомобиль – вещь не вечная и рано или поздно перед каждым его владельцем встает проблема выбора автозапчасти. Как правильно выбрать качественные автозапчасти и на что следует обратить внимание при покупке? Такой вопрос задают себе многие автомобилисты, отправляясь на поиски запчасти.

Печально, но факт: шансы приобрести откровенную халтуру, выбирая автозапчасти, велики.

– Самый лучший вариант обезопасить себя от контрафакта – обратиться на сайт производителя, чьи запчасти вы хотели бы приобрести, – посоветовал нам начальник отдела контроля качества торговой компании «ОЛМИ» Василий Королёв. – И заказать их по каталогу запчастей. Других надежных вариантов избежать подделки не существует.

Обратиться на нужный сайт, конечно, выход из положения. Но сколько придется ждать выполнения заказа? Ведь сроки доставки зависят от многих причин – наличия автозапчасти или детали на складе, степени сложности, расстояния от завода-изготовителя и прочее. А запчасти нужны срочно. В таком случае, как же самому отличить оригинал от подделки?

Универсального ответа на этот вопрос нет. В первую очередь, необходимо обращать внимание на цену и не гнаться за дешевизной, отдавать предпочтение известным брендам и покупать автозапчасти только в тех магазинах, которые дорожат своей репутацией и тщательно контролируют качество реализуемого товара. Помните, что в ходу подделки под известные фирмы-производители. Зачастую контрафакт отличается от оригинальной запчасти низким качеством упаковки, небрежным изготовлением, грамматическими ошибками, грубой обработкой, отсутствием смазки и так далее. В любом случае, использование такой запчасти опасно для жизни водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Порой, низкое качество автозапчасти может стать причиной поломки дорогостоящего узла.

С другой стороны, стоит ли переплачивать за оригинальные автозапчасти, используемые производителем автомобилей на сборочном конвейере? Ведь не все, что не является таковым, подделка. Существует еще одна группа автозапчастей – дубликаты.

– Есть разные дубликаты, – говорит заместитель директора розничной сети торговой компании «ОЛМИ» Андрей Кондратьев. – Например, запчасти, выпускаемые одним заводом, поставляются на сборочные конвейеры многих известных производителей автомобилей. На таких деталях стоит маркировка автосборочного предприятия, а не завода-изготовителя автозапчасти. Но этот же завод может выпускать как дубликат те же детали. Они дешевле, чем оригинал, но по качеству ему ничем не уступают.

По словам Андрея Кондратьева, бывают и другие, так называемые «дубликаты», произведенные в странах с более дешевым производством (в том числе, Китае), которые выпускаются под разными брендами. Они производятся по лицензии автомобильной компании, но далеко не всегда имеют рекомендации производителя. Основное преимущество этих «дубликатов» – низкая цена автозапчасти. Но часто у них гораздо меньший срок эксплуатации. Порой, качество таких деталей не самое лучшее. За них ответственность несут как сам производитель, так и продавец.

Так на чем же остановить свой выбор? Полагаем, наилучшее средство избежать подделок – отдать предпочтение оригинальной запчасти, а не гоняться за дешевизной. Скупой ведь платить дважды. Вне сомнений, оригинал автозапчасти наиболее всего подойдет к вашему авто. Если же вы все-таки решили отдать предпочтение более дешевым деталям, желаем вам удачи в поиске. Будьте внимательны и осторожны при покупке. И помните: для каждой запчасти существует свой гарантийный срок. Если в течение этого периода у вас возникнут претензии по вопросам качества товара, изготовитель (поставщик, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) обязаны удовлетворить ваши требования в соответствии с действующим законодательством. Если гарантийный срок на автозапчасти не установлен изготовителем, его вправе установить продавец.

И последнее: нередко фирменные сервисные центры не очень хорошо относятся к «дубликатам». Если они сочтут, что причиной поломки стала деталь стороннего производителя, то могут отказать в гарантийном ремонте. Выводы делайте сами.

Здесь Всегда Вам рады

Всё для Автовладельцев

Адрес: Россия, г.Екатеринбург, ул.Энтузиастов 15


Телефон: (343) 228-56-36

E-mail: av-auto@bk.ru

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Категорически запрещается воспроизводить полностью или частично статьи и фотографии, опубликованные на сайте. Сайт не несет никакой ответственности за содержание рекламных материалов.

© gazeta-avto

Автомобильная газета,Всё для автовладельцев,газета объявлений,объявления продажа,реклама,размещение рекламы,подам объявление,подать объявление,подать объявление +в газету,рекламная кампания

Сделать бесплатный сайт с uCoz